Deutsch

Mitglieder der Fachkonferenz Deutsch Ralf Kiedrowski (Fachobmann) Barbara Schüller Kerstin Reurik Theresa Sperling Christian Kühlenborg Bärbel Minneker Maria Sandbrink Downloads Curriculum Klasse 5 Curriculum Klasse 6 Curriculum Klasse 7 Curriculum Klasse 8 Curriculum Klasse 9/10 Bewertungskriterien mündliche Mitarbeit Bewertungskriterien schriftliche Mitarbeit

Erdkunde

Mitglieder der Fachkonferenz Erdkunde Andreas Kortmann (Fachobmann) Downloads Curriculum Klasse 5 Curriculum Klasse 6 Curriculum Klasse 7 Curriculum Klasse 8 Curriculum Klasse 9 Curriculum Klasse 10 Leistungsbewertung Kennzeichen für guten Unterricht

Englisch

Mitglieder der Fachkonferenz Englisch Theresa Sperling (Fachobfrau) Corinna Switzer Kerstin Reurik Andreas Kortmann Downloads Curriculum Klasse 5/6 Curriculum Klasse 7 Curriculum Klasse 9 Klassenarbeiten im Fach Englisch Bewertungskriterien im Fach Englisch

Französisch

Mitglieder der Fachkonferenz Französisch Barbara Schüller Astrid Held (Fachobfrau) Downloads Wahlinformation Französisch Bewertung schr. Lernkontrollen Differenzieren Methoden Curriculum Französisch Mitarbeit im Unterricht Außerschulische Lernorte Guter Französischunterricht Klassenarbeiten Hausaufgaben Medien

Chemie

Mitglieder der Fachkonferenz Chemie Inka Voss (Fachobfrau, Sammlungsleitung) Nicole Richter Downloads Curriculum Klasse 5-10 Grundsätze des naturwissenschaftlichen Unterrichts Grundsätze der Leistungsbewertung im Fach Chemie Fachvokabular Chemie und seine Anwendung

Geschichte

Mitglieder der Fachkonferenz Geschichte Christian Kühlenborg (Fachobmann) Arne Hermesmeyer Downloads Curriculum 5-6 Curriculum 7-8 Curriculum 9-10 Exkursionscurriculum Grundsätze der Leistungsbewertung Guter Geschichtsunterricht Möglichkeiten des fächerübergreifenden Unterrichts

Mathematik

Mitglieder der Fachkonferenz Mathematik Christian Rülander (Fachobmann) Inka Voss Lisa Aldegeerds Lisa Stemberg Thomas Zwafink Downloads Curriculum Klasse 5 Curriculum Klasse 6 Curriculum Klasse 7 Curriculum Klasse 8 Curriculum Klasse 9 Curriculum Klasse 10 Leistungsbewertung

Physik

Mitglieder der Fachkonferenz Physik Thomas Zwafink (Fachobmann) Andreas Kösters Christian Rülander Downloads Curriculum Klasse 5/6 Curriculum Klasse 7/8 Curriculum Klasse 9/10 Grundsätze der Leistungsbewertung Grundsätze des naturwissenschaftlichen Unterrichts

Biologie

Mitglieder der Fachkonferenz Biologie Matthias Perschke Nicole Richter Thomas Zwafink (Fachobmann) Downloads Curriculum 5-6 Curriculum 7-8 Curriculum 9-10 Grundsätze der Leistungsbewertung Grundsätze des naturwissenschaftlichen Unterrichts